NC Fr.4.3 Erster Tag, zweiter Tag,…

NEXTCOMIC-Festival 2017

Facebook
lomova03anna

NC Fr.4.3 Erster Tag, zweiter Tag,…

Fr, 4.März 2011, NC Welcome – Festivalzentrum OK Offenes Kulturhaus Oberösterreich,

16:00 Eröffnung NEXTCOMIC Festival, Kino 1 MoviementoNEXTCOMIC Börse, Marko Zubak / Titus Ackermann : Papertoy, Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main und dem Institut für Sprachkunst an der Universität für Angewandte Kunst in Wien: „Umbruch und Metamorphose“, NEXTCOMIC Online Competition sponsored by MIC : Eli Zwimpfer – Bon Voyage, Französisches Kulturinstituts Plakatausstellung “Ein Jahrhundert französischer Comics”. Freundinnen der Kunst / Four Fantastix

Ursulinenhof Landeskulturzentrum, die Kunstsammlung OÖ : Achdé „Lucky Luke“, Club-Galerie der Dr. Ernst Koref-Stiftung: Peter Schiller „Keine Sorgen Elephant“, OÖ Kunstverein Hannelore Greinecker – Morocutti : „Der Himmel zwischen den Mauern“, NEXTCOMIC Corner – Vera Mitschitz: Kleiner Vogel rot / Konrad Beck „Love Town“

18:00 Künstlervereinigung März: comicKUNST3 Positionen aus Österreich – Eröffnung

19:00 Atelierhaus Salzamt: Lucie Lomova / Franks – Eröffnung

19:30 Hofkabinett Eröffnung Kossak

20:00 Kapu: Stripburger / Eröffnung

21:00 Theater Phönix: Manuele Fior – Eröffnung

Grand Cafe Roter Krebs:

Screening

22:30 Grand Cafe Roter Krebs: Screening Animationsfilme Kunstuni Linz


AEC sky

20:00 lecture Maryam Laura Moazedi

20:45 lecture Florian Satzinger

21:30 Eröffnung Manganarium

Comic und Games

NC Tipp: durch die Nacht am besten im :

Solaris im OK

Grand Café Rother Krebs

Sa, 5.März 2011 – NC Welcome

11:00 Thalia Linz Landstrasse 41, Signierstunde mit Achdé – Lucky Luke

11:00 Brunch im KunstRaum Goethestrasse xtd – Eröffnung „Frozen Charly“

NEXTCOMIC labor – Zukunft Buch – bis 23:00 Uhr

11:00 – 21:00 Festivalzentrum OK Offenes Kulturhaus OÖ

14:00 – 18:00 Uhr NEXTCOMIC Börse – Signierstunden div. KünstlerInnen

14:00 bis 18:00 OK Solaris – NEXTCOMIC lectures

14:00 Präsentation Satire – Magazin „Rappelkopf“

14:30 Herausgeber Gerhard Förster spricht über die „Neue Sprechblase“

15:00 Thomas Ballhausen „Tobias Seicherl“, Österreichische Comicgeschichte“

15:30 Markus Oppolzer, Buchbesprechung: „Asterios Polyp“ von David Mazzucchelli

16:00 Mit Barbara Eder, Elisabeth Klar, über „Theorien des Comics“

transcript Verlag für Kommunikation, Kultur und soziale Praxis

17:00 Matthias Schneider und Titus Ackermann – Vortrag über die Comicszene in Algerien

18:00 Walter Fröhlich mit Kriminaljournal

Festivalzentrum OK Offenes Kulturhaus OÖ / Uhof

16:00 Lesung – Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main und dem Institut für Sprachkunst an der Universität für Angewandte Kunst : „Umbruch und Metamorphose“,

17:00 OÖ NC Welcome oö Kunstverein Hannelore Greinecker Morocutti

17:00 NEXTCOMIC Corner – Konrad Beck / Love Town – Vera Mitschitz: Kleiner Vogel rot

15:00 – 16:00 Siegerin NEXTCOMIC Online Competition: Bon Voyage, bei Ausstellung

15:00 Freundinnen der Kunst / Four Fantastix – Künstlerinnen Gespräch

15:00 Club der Begegnung Peter Schiller „Keine Sorgen Elephant“

NEXTCOMIC im Passage Kaufhaus

14:00 – 17:00 Cosplay Foto Shooting mit evatronica, Manga Mode von mamaz.at

16:00 Signierstunde Gerhard Haderer im passage Kaufhaus , Thalia Büchertisch

23: 00 Remembar – NEXTCOMIC Carneval

AEC Deep Space

13:00 – 13:30 „Memories of Now“ audiovisuelle Comicinstallation von Michaela Konrad und Daniel Dorobantu

Comic und Games

AEC sky lectures

14:00 Comic Video Games ein Vortrag von Michael Furtenbacher ( consol.at)

15:00 erfolgreiche Online Comics aus Österreich –Nina Rusicka „Der Tod und das Mädchen“ , „Chickenwings“ von Mike und Stefan Strasser, Christoph Abbrederis mit „das tägliche Scheitern“ und der Comicplattform Comic gegen Rechts – initiiert von Harald Havas

15:00 – 17:00 Workshop mit Florian Satzinger: Character Design

AEC FabLab, Preis: € 5,- exkl. Museumseintritt, Anmeldung erforderlich

NEXTCOMIC Welcome

14:00 Künstlervereinigung März: comicKUNST3 – Künstlergespräch

15:00 Atelierhaus Salzamt: Lucie Lomova / Franks – Künstlergespräch

16:00 Kapu: Stripburger

17:00 KunstRaum Goethestrasse xtd Frozen Charly – Künstlergespräch

14:00 – 17:00 Hofkabinett Live zeichnen mit Ulf Kossak

19:00 Lentos Kunstmuseum Eröffnung Gerhard Haderer

20:30 Kunstverein Paradigma / am bestern: western , Eröffnung

21:00 Kulturverein Kapu Animationsfilme Stripburger

22:30 Grand Cafe Roter Krebs: Screening Animationsfilme Kunstuni Linz

NC Tipp: Durch die Nacht am besten im :

Solaris im OK, Grand Café Rother Krebs

23: 00 Remembar – NEXTCOMIC Carneval im passage Kaufhaus

So, 6.März 2011 – NC Welcome

Lentos Kunstmuseum

10:00-13:00 LENTOS Kunstmuseum Linz: sonntags um 11. Stella Rollig im Gespräch mit Siegfried Anzinger. Vor dem Gespräch wird ein erweitertes Wiener Frühstück serviert. Frühstücksbeginn 10 Uhr, Gesprächsbeginn 11 Uhr

11:00 – 18:00 Ausstellungen im Festivalzentrum OK Offenes Kulturhaus OÖ

11:00 – 18:00 Uhr NEXTCOMIC Börse

11:00 – 18:00 Ursulinenhof Landeskulturzentrum S

die Kunstsammlung OÖ : Achdé „Lucky Luke“

AEC Deep Space

13:00 – 13:30

Memories of Now“ audiovisuelle Comicinstallation von Michaela Konrad und Daniel Dorobantu

Comic und Games

Solaris im OK – NEXTCOMIC lectures

15:00 uhr Colorierung von Comics mit Tommi Maier

Festivalzentrum OK Offenes Kulturhaus OÖ

NC Welcome

14:00 Künstlervereinigung März: comicKUNST3

15:00 Atelierhaus Salzamt: Lucie Lomova / Franks

16:00 KunstRaum Goethestrasse xtd Frozen Charly – Künstlergespräch

17:00 Kunstverein Paradigma / am bestern: western / Kuratorenführung

16:00 – 19:00 Uhr Hofkabinett Live zeichnen mit Ulf Kossak

Mo, 7. März 2011

OK – Ursulinenhof alle Ausstellungen offen 16:00-19:00

Di, 8.März 2011

AEC Deep Space

13:00 – 13:30

Memories of Now“ audiovisuelle Comicinstallation von Michaela Konrad und Daniel Dorobantu

Sparkasse Promenade Linz

13:00 – 13:30 AEC Deep space Michaela Konrad “Memories of Now”

Comic und Games

14:00 Sparefroh Comic – Workshop

11:00 Preisverleihung Comicwettbewerb go young MKH Wels

Medienkulturhaus Wels – 18:00 Signierstunde mit Arne Bellstorf

Mi, 9.März 2011

AEC Deep Space

13:00 – 13:30

Memories of Now“ audiovisuelle Comicinstallation von Michaela Konrad und Daniel Dorobantu

NEXTCOMIC Welcome – Künstler / Kuratorführungen

14:00 – 15:00 Künstlervereinigung März: comicKUNST3

15:00 – 16:00 Atelierhaus Salzamt: Lucie Lomova / Franks – Gottfried Gusenbauer

16:00 – 17:00 KunstRaum Goethestrasse xtd Frozen Charly – Künstlergespräch

17:00 – 18:00 Kunstverein Paradigma / Kuratorenführung

Do, 10. März 2011

AEC Deep Space

13:00 – 13:30

Memories of Now“ audiovisuelle Comicinstallation von Michaela Konrad und Daniel Dorobantu

Sparkasse Ringstrasse Wels

14:00 Sparefroh Comic – Workshop

15:00 Uhr Gmunden NEXTCOMIC Workshop Präsentation: „Nützliches aus der Steinzeit“

20:00 Theater Phönix – Ausstellung Manuele Fior – Gespräch mit Gottfried Gusenbauer

Fr. , 11.März 2011

AEC Deep Space

13:00 – 13:30

Memories of Now“ audiovisuelle Comicinstallation von Michaela Konrad und Daniel Dorobantu

Comic und Games

15:00 Thalia Landstrasse 41,

NC Workshop “Wie entwickle ich meinen eigenen Comic”

21:00 Abschlußkonzert mit den Mäusen Tex Rubinowitz im Lentos

NEXTCOMIC – Ausstellungszeiten

Kammerhof Museen Gmunden: Jens Harder, ALPHA directions

Eröffnung 1.2.2011, 19:00 Uhr

01.02.2011 bis 11.03.2011

Mi bis So 10:-17:00 Uhr

Jeden ersten Mittwoch im Monat 10:00 – 21:00 Uhr

Medienkulturhaus Wels: Arne Bellstorf „Babe´s in Black“ / Gmunden

Eröffnung: 3.2.2011 um 19 uhr in der Galerie der Stadt Wels im MKH

Signierstunde Bellstorf im MKH: am 8.3. um 18.00 uhr

Festivalzentrum OK Offenes Kulturhaus OÖ

Marko Zubak / Titus Ackermann : Papertoy

Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main und dem Institut für Sprachkunst an der Universität für Angewandte Kunst in Wien: „Umbruch und Metamorphose“,

NEXTCOMIC Online Competition: Bon Voyage

Französischen Kulturinstituts Plakatausstellung “Ein Jahrhundert französischer Comics”.

Freundinnen der Kunst / Four Fantastix

4.03. 2011 16:00 bis 21:00

5.03 2011 11:00 bis 21:00

6.03 2011 11:00 bis 18:00

7.3 bis 11.3. 16:00 bis 21:00

Ursulinenhof Landeskulturzentrum

die Kunstsammlung OÖ : Achdé – Lucky Luke

4.03. 2011 16:00 bis 21:00

5.03 2011 11:00 bis 21:00

6.03 2011 11:00 bis 18:00

7.3 geschlossen

Di-Fr 14-18, Sa 14-17
Feiertags geschlossen
Eintritt frei

Ausstellungsdauer 4.3. – 26.3.2011

Club-Galerie der Dr. Ernst Koref-Stiftung:

Peter Schiller „Keine Sorgen Elephant“

Ausstellung 4.3 bis 11.3

4.03. 2011 16:00 bis 21:00

5.03 2011 11:00 bis 21:00

6.03 2011 11:00 bis 18:00

7.3 bis 11.3. 15:00 bis 19:00Uhr

OÖ KunstvereinDer Himmel zwischen den Mauern

Hannelore Greinecker- Morocutti

Ausstellung 4.3 bis 23.3.2011

4.03. 2011 16:00 bis 21:00

5.03 2011 11:00 bis 21:00

6.03 2011 11:00 bis 18:00

Mo bis Fr. 15:00 – 19:00

`

NEXTCOMIC Corner im Ursulinenhof

Vera Mitschitz: Kleiner Vogel rot / Konrad Beck „Love Town“

Ausstellung bis 30.April

4.03. 2011 17:00 bis 21:00

5.03 2011 11:00 bis 21:00

6.03 2011 11:00 bis 18:00

Öffnungszeiten: Mo -Fr 15-19, Sa 10-17

Sparkasse OÖ, Promenade Linz

Mo 8:00 -17:00

Di 8:00 -17:00

Mi 8:00 -17:00

Do 8-18:00, Fr 8-15:00

Sparkasse OÖ, Ringstrasse Wels

Mo 08:30 – 12:30 14:00 – 16:00

Di 08:30 – 12:30 14:00 – 16:00

Mi 08:30 – 12:30 14:00 – 16:00

Do 08:30 – 12:30 14:00 – 17:30

Fr 08:30 – 15:00

Lentos Kunstmuseum

Eröffnung „Gerhard Haderer“:

5.3.2011, 19:00 Uhr

6.3 bis 3.4.2011

geöffnet Di–So 10–18 Uhr, Do 10–21 Uhr, Mo geschlossen

11.3. 2011, 21:00 „Mäuse“ mit Tex Rubinowitz

Künstlervereinigung März:

comicKUNST3 Positionen aus Österreich

4.3. Fr. Eröffnung 18:00 Uhr bis 1.4.2011

5.3. Sa. 14:00 bis 18:00

6.3 So. 14:00 bis 18:00

Di 7.3 – Fr 11.3 : 14 – 18. Uhr

KunstRaum Goethestrasse xtd

Frozen Charly“ / NEXTCOMIC labor

5.3. 11-23:00 Brunch

6.3. 14:00 bis 18:00 Uhr

7.3. 14.00 bis 18.00 Uhr

7.3 – 1.4. 2011:

08.03 bis 1. April Di – Fr: 14. – 18 Uhr

Atelierhaus Salzamt: Lucie Lomova / Franks

4.03. 2011 19:00 Eröffnung

5.03 2011 11:00 bis 21:00

6.03 2011 11:00 bis 18:00

Öffnungszeiten: Mo -Fr 15-19, Sa 10-17

Hofkabinett:

04.03 19:00 – 21:00 Uhr Live zeichnen mit Ulf Kossak

05.03 14:00 – 17:00 Live zeichnen mit Ulf Kossak

06.03 16:00 – 19:00 Live zeichnen mit Ulf Kossak

07.03 geschlossen

08.03 bis 01.04.2011:
Di bis Fr von 16:00 – 18:00 , sowie jederzeit nach Vereinbarung
Tel: 0664 38 25 345 oder
galerie@hofkabinett.at

Kulturverein Kapu

Stripburger /

Ausstellungsdauer: Fr. 4.3. bis Fr. 11.3.
Eröffnung/Vernissage: Fr. 4.3., 20 Uhr

Öffnungszeiten Ausstellung:
Sa. 5.3. & So. 6.3.: 14 bis 18 Uhr
Mo. 7.3. bis Fr. 11.3.: 15 bis 19 Uhr

Sa. 5. 3., 21 Uhr: Stripburger-Animationsfilme

AEC ÖFFNUNGSZEITEN

3.3. 09:00-21:00

4.3. 09:00-17:00

5.3./6.3. 10:00-18:00

7.3. 09:00-16:00 Museum geschlossen, Foyer mit den Spielen von consol.at ist zugänglich

8.3./9.3. 09:00-17:00

10.3. 09:00-21:00

11.3. 09:00-17:00

Ab 12.3.

Dienstag, Mittwoch, Freitag: 9:00-17:00
Donnerstag: 9:00-21:00
Samstag, Sonntag, Feiertag: 10:00-18:00
Montag geschlossen (ausgenommen Feiertage)

Theater Phönix: Manuel Fior / Eröffnung

04.03, 21:00 Eröffnungan Tagen mit Abendveranstaltungen ab 17.00 Uhr,
bei Vor-/ Nachmittagsveranstaltungen 1 Std.

Kunstverein Paradigma

05.03, 20:00 Eröffnung

06.03 14:00 – 18:00 17:00 Gespräch mit Kurt lackner

Öffnungszeiten: Mi – Fr , 14 – 19 Uhr und nach Vereinbarung

Kunstverein Paradigma. 4020 Linz, Landstraße 79/81. Tel. +43 732 603848.

Grand Cafe Roter Krebs: Screening Animationsfilme Kunstuni Linz

4.3. 22:30 screening

5.3 22:30 screening

Di – Do : 18- 02h. Fr: 18 – 04h. Sa: 18 -3h.

Grottenbahn Pöstlingberg

Märchen comics von Rotraud Susanne Perner

Strassenbahn ab Linzer Hauptplatz
Am Pöstlingberg 16
4040 Linz, Österreich

1. März bis 31. Mai: 10 – 17 Uhr